Каббала. Советы начинающему.

Это загадочное и манящее к себе слово «Каббала», нечто, превратившееся в особенное понятие и не разрешённое, но и не запрещённое, но дающее его владельцу что-то исключительное, ярко выделяя его среди остальных, нечто, напоминающее масонство, но всё равно несравненно более высокое!

Вы никогда не задавали себе вопрос: «почему самое большое количество ярких последователей Каббалы среди голливудского бомонда и звёзд США»? Самая последняя строчка этого документа – ответ на данный вопрос.

Каббала – это очередная и довольно любопытная попытка описать, как устроен наш мир Богом.

Если быть совсем кратким, то с точки зрения каббалистов мир выглядит приблизительно следующим образом: Творец (так обозначают в Каббале Бога) создал небо и землю … и человека. Антибога в Каббале нет. Творец очень добр и получает наслаждение, давая наслаждения людям. Задача людей – научиться получать наслаждения, дарованные Творцом и взамен всё отдавать Творцу (взаимное наслаждение во взаимной отдаче).

Первый человек, который задумался об источнике своего происхождения, был Адам. И он тут же достиг такой духовности, что стал почти равен Богу. Однако он не мог понять, как много может дать ему Творец и сам не мог всё отдать Творцу, потому что никогда до этого не испытывал страданий. Поэтому, чтобы Адам узнал о собственных желаниях Творец, позволил ему совершить первый грех. После этого душа Адама раскололась ровно на 600.000 частей, каждая из которых присутствует в нас и находится на пути к исправлению, исправляя свой собственный кусочек.

Спустя ровно 6000 лет после раскола души Адама на 600.000 частей, все части очистятся, соединятся в одну и начнут работать как единое целое (когда каждая душа будет ощущать то же, что и остальные), воссоединившись с Творцом. После очищения люди пойму истинную цель. На 2007 год приходится 5767 лет с начального пункта, значит, нирваны мы достигнем в 2240 году.


В любой религии всегда есть множество направлений. Эти направления возникают от того, что кто-то начинает задаваться слишком большим количеством вопросов, или от того, что он не согласен с мнением руководства, или от того, что просто нужно привлечь новую паству. Если вспомнить историю развития Каббалы, то она возникла много веков назад и была таким небольшим отдельным клубом. Скорее всего, она и возникла, как ответвление иудаизма.

Впоследствии Каббала вышла за пределы Израиля и стала очень красивым инструментом привлечения последователей. Есть замечательное выражение: «хочешь разбогатеть, создай свою религию». А тут и создавать ничего не надо, уже всё придумано до нас. Видимо, кто-то умный воспользовался плодами трудов наших предков и в своих собственных интересах пропиарил и «раскрутил» Каббалу.

Надо заметить, что создатели Каббалы знатно потрудились. Тора очень хорошо описывает Бога и его дела, а тут надо было представить нечто с одной стороны укладывающееся в Тору, а с другой стороны – совершенно новое. И тогда они начали из пальца высасывать всё, что только можно придумать. Они придумали пять видов Света, исходящих от Творца, Древо Жизни и ещё кучу всего. 

Но самое забавное, что они так и не смогли ответить на некоторые самые важные вопросы. В буддизме есть четкое понимание реинкарнации, и оно неплохо описано, в христианстве такого понятия просто нет, и оно вообще не обсуждается. А Каббала утверждает, что реинкарнация есть, т.е. души умирающих людей идут на небо, а потом возвращаются. И вот Вам выдержка из одной каббалистической книги (дословно): «Что случается, когда душа возвращается к своему Источнику? Ну, хлебнёт кофейку … а потом дальше, в следующее тело! А если серьёзно, мы просто не знаем этого. Каббала считает, что существуют вещи, которые нам знать не дано, и действовать нужно, сознавая это». Красиво, правда? Если не знаем, как объяснить, значит так положено Творцом и нечего тут обсуждать!

Перед тем, как увлечься Каббалой, я рекомендую каждому задать будущему «учителю» несколько вопросов. Я думаю, этого будет достаточно, чтобы понять, что Каббала не просто не достойна Вашего внимания, а есть открытое зло, направленное против человека и его души.


Первая группа вопросов.

Каббала утверждает, что до Адама все люди жили, как животные. Тут новая Каббала взяла на себя смелость учесть труд сера Чарльза Дарвина, согласившись с официальной наукой, что существовали и неандертальцы, и питекантропы. Первым настоящим человеком на Земле стал именно Адам, потому что он задумался об источнике своего происхождения и потому от Творца получил Душу. Именно он написал первую книгу Каббалы «Тайный Ангел» (Разиэль а-Малах). Важно помнить, книга написана на «Языке Ветвей» аллегориями и метафорами, и принципиально не доступна понимаю никого, кто не достиг определённого просветления в Каббале.

Следующая книга по Каббале была написана Авраамом через 20 поколений после Адама, называется она «Книга Творения» (Сефер Ецира). 20 поколений – это по самым скромным подсчётам не менее 300 лет.

Следующим после Авраама каббалистом был уже Моисей, тот самый, который выводил евреев из Египта. Сложно даже представить, сколько времени прошло между Авраамом и Моисеем.

Но мы же имеем и книгу «Тайный Ангел» и книгу «Книга Творения». Значит, кто-то должен был всё время эти книги хранить, переписывать или дословно пересказывать обязательно с духовным пониманием книги. Примечание. Чтобы было более понятно: согласно Каббале, весь «Ветхий Завет» в исходной форме был всего из одного духовного слова, которое потом разделилось на множество слов, состоящих из букв.

Примечание: первая письменность появилась около 4000 д.н.э. Адам, Авраам жили очень задолго до этого. Книги они писали не просто словами и буквами, а очень сложным языком и нам сегодня живущим не понятным. При этом все остальные люди того древнего периода, особенно ровесников Адама практически ничем не отличались от животных: они были животными и получили 1/600.000 частичку его души грязной, неочищенной. Но, по сути, остались на том же уровне развития. Предположим, что сам Адам вкусил вселенского разума, но ведь остальные-то нет.

Вопрос: кто и как сохранил для потомков эти величайшие книги?

Единственным «разумным» ответом на этот вопрос может быть ответ, что Адам научил своего ученика, тот своего и так далее, пока книгу не записали. Но тогда сразу возникает иной вопрос: эти последователи должны были быть в высшей степени духовными, чтобы по памяти запомнить и безошибочно передавать потомкам величайшее достояние истории, письменности-то не было.

Вопрос: а сегодня есть люди такой высокой степени духовности, или человечество настолько деградировало, что на всей планете не найдётся ни одного человека, способного вместить в себя и потом передать сие вселенское учение?


Вторая группа вопросов.

Каббала утверждает, что, хотя Творец хочет установить отношения с его творениями, он скрывает себя от нас, чтобы создать впечатление свободной воли. Грубо говоря, Творец всё уже давно спланировал за нас и, если, например, нам в самолёте на выбор подадут курицу и мясо, мы будем думать, что выбираем сами, а Творец точно знает, что мы выберем. В Каббале существует утверждение, что всё предопределено, всё просчитано Творцом и следует только его задумке.

Каббала утверждает, что Творец расколол душу Адама на 600.000 частичек, каждая из которых теперь очищается в наших телах, и число их в универсальной системе неизменно! Это он сам так решил, потому что решил, что этого числа будет достаточно, чтобы за 6000 полностью очистить все частички и снова слить их воедино.

Надо прекрасно понимать, откуда взялось это число 600.000. Сегодня мы имеем компьютеры, соответствующие технологии, перепись населения, и знаем, сколько людей живет на Земле – около 8 миллиардов. А тогда, когда Каббалу только придумывали, ну кто мог сосчитать людей на планете? Все просто – взяли «с потолка» некое очень тогда большое число, которое укладывалось в головы тех людей. Согласитесь, вряд ли бы сам Шимон бар Йохай (создатель главного труда Каббалы – «Книги Зоар», живший около 150 г.н.э.) и его последователи смогли бы понять, как одна душа делится на 10 миллиардов частиц, если вообще знали, что такое миллиард.

Лет 150 назад возникла явная несостыковка с основным учением и тогда каббалисты нашли выход из ситуации. Они заявили, что человеческий эгоизм растёт, исправлять души становится всё труднее, поэтому частички делятся на ещё более мелкие. Но после этого объяснения возникла ещё большая несостыковка.

Вопрос: но ведь если Творец всё так хорошо посчитал, зачем тогда человечество год от года увеличивается, дробя эти самые частички на ещё более мелкие? Получается, что есть необходимость более глубокого очищения души. Но ведь осталось всего 233 года, а эгоизм людской не только не уменьшается, а ещё и растёт. Что 600.000 частичек было недостаточно? Тогда получается Творец – бездарь и не всеведущ, если не смог предусмотреть на самом деле необходимое число частичек души?

Вопрос: Творец за всех всё решил, каждый действует только по заранее Им написанным сценарию. Что будет с человечеством, если Творец не справится?


Третья группа вопросов.

Что-то не особо видно, что за 233 года человечество сможет слиться с Творцом воедино. По крайней мере, пока этого не наблюдается совершенно, как раз наблюдается ровно противоположная картина.

Когда каббалисты жили в 1000 г.н.э. они могли ещё смело утверждать: «вот пройдёт 1240 лет и наступит вселенское счастье». Кто бы тогда мог это проверить. Сегодня, по приближении срока некоторые вещи становятся более очевидными. Пример простой. Некто в нашей стране 16.05.2003 года обещал удвоить ВВП за 10 лет. Тех, кто верил в подобное, в 2003 году было поголовное большинство. Тех, кто верил в это в 2012 году, не было ни одного!

Вопрос: Нигде и никак Каббала не объясняет, а что собственно будет, если к 2240 году наши души не очистятся полностью? Новый всемирный всеочищающий потоп? Еще один срок, тогда сколько лет, еще 6000, или другой срок? Что будет?

Еще один интересный момент. Предположим даже, что всё произошло так, как предсказывает Каббала, т.е. ровно в 2240 г.н.э. всё человечество прозрело, все частички души очистились, и единая душа Адама слилась с Творцом.

Вопрос: сколько людей тогда останется на планете?

· Один, т.е. реинкарнированный Адам? Тогда вопрос, если будут и иные, то они снова станут животными?

· 600.000, т.е. останутся только расколовшиеся частички? Тогда вопрос, а что сделают с остальными: превратят в животных, вырежут, или что?

· Столько, сколько будет на тот момент людей на Земле, например, 8 миллиардов? Тогда вопрос, а как это стыкуется с основой Каббалы и её учении о 600.000 частичках?


Четвёртая группа вопросов.

Вы обратили внимание, что нигде в вышеизложенном тексте не говорится о Каббале, как об учении или о религии? Дело в том, что во всех каббалистических книгах чётко утверждается: «Каббала – не культ, Каббала – не «Нью Эйдж», Каббала – не религия … Каббала – наука!»

Вопрос: тогда почему вся Каббала пронизана словом Творец? Так может быть всё-таки Каббала – религия?

При этом Каббала утверждает, что Авраам известен, как «Отец трёх вер», поскольку сыграл роль в возникновении ислама, иудаизма и христианства. Ещё можно себе представить, как религия может дать развитие наукам, и то это довольно сложно: состыковать развитие Химии с верой в Бога. Но как может пойти обратный процесс, т.е. каким образом может, например, Математика дать толчок к развитию, например, Христианства? Честно говоря, смахивает на бред сумасшедшего.

Наука изучает нечто конкретное, что можно потрогать и/или исследовать. Более того, если это не псевдонаука, которая не даёт новых открытий (как алхимия), то она постоянно развивается, и новые поколения вносят постепенно по крупицам свой очередной вклад. Вспомним ту же математику: сначала были известны только целые цифры, сложение и вычитание, потом постепенно появились дроби, синусы и косинусы, а сегодня мы имеем возможность при помощи математических формул описать самые сложные волновые процессы.

Вопрос: так что изучает «Наука» Каббала и какой конкретный вклад внесли доценты, профессора и академики каббалисты в данную науку, предположим, за последние 100 лет?


Пятая группа.

Это больше для развлечения, чтобы окончательно поставить в тупик «учителя» и уничтожить «божественность» Каббалы.

Каббала утверждает, что самый божественный и духовно наполненный язык – это иврит. Чтобы понять это, необходимо лишь понять скрытый смысл букв иврита, разгадать буквенный код и влиться, так сказать, в духовность языка. Каббалисты даже создали для этого гематрию – игру с буквами и цифрами (надо понимать, не «игра», а ответвление «науки»! Каббала).

Суть её в следующем: в иврите всего 22 буквы. С первой по девятую буквам присвоили значения с 1 до 9 соответственно. Буквам с 10 до 18 присвоили значения десятков с 10 до 90 соответственно. Последним буквам присвоили сотни со 100 по 400 соответственно.

А теперь смотрите, что заявляет Каббала: «Бог = Природа». Т.е. если сложить цифровое значение букв в слове «Чаша» на иврите, Вы получите 86. Если сделать то же самое со словом «Бог», опять будет 86. И при произведении таких же действий со словом «Природа» снова получится 86. Таким образом, утверждает Каббала, иврит – самый одухотворённый и божественный язык на свете.

В любом языке более 100.000 слов. Букв в слове, как правило, в среднем, от 4 до 8. При приблизительном подсчете, выходит, что цифровые значения слов будут, в основном, варьироваться от 25 до 500. Итого получается, что в среднем у каждого слова в иврите должно быть порядка 200 цифровых двойников.

Сегодня, имея компьютер, буквально за 10-15 минут можно написать программу, которая при введении определённого слова на иврите сразу же выдаст несколько десятков цифровых двойников.

Кому будет интересно, может попробовать сделать это и дать на расшифровку «учителю» Каббалы какую-нибудь последовательность из 8-10 слов-цифровых двойников. Сами понимаете, что связать тройку «Чаша-Бог-Природа» не есть особая проблема. А теперь представьте, если бы «учителю» необходимо бы объяснять, например, такое: Авраам-шило-магазин-синус-пружина-изнасилование-таракан. И пусть развлекается, объясняя ученикам божественную гениальность духовности данной словесной последовательности!


В Каббале каждый чих (кроме главного – «Творца») имеет свой термин. При чём каждый термин – это не столько конкретная вещь (как, например, стул), конкретное явление (как, например, ветер) или конкретное понятие (как, например, правительство), сколько нечто духовно наполненное на пути познания Творца. Для того чтобы только начать изучать Каббалу Вам придётся вникнуть в самое главное – как Творец устроил этот мир. И Вы тут же столкнётесь приблизительно со следующим (опять же сплошные цитаты):

«Чтобы приступить к изучению основного труда по Каббале (её священной книге) Книге Зоар, необходимо сначала достичь определённого уровня духовности, потому что она и другие книги (в т.ч. Библия) написаны на Языке Ветвей с использованием земных терминов для отражения духовных процессов. А для этого необходимо сначала изучить человека на пути исправления, и меньше – на ступенях, мирах и Парцуфим. Всего духовных миров 5: Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Йецира и Асия, которые по принципу «матрёшки» вложены один в другой. А единственно реальным при этом является Эйн Соф (Бесконечность). Наша мысль не имеет границ, поэтому она находится в мире Эйн Соф, а тело – в каком-то из более ниже расположенных.

Мир начался с основы (корня или ещё источника Древа Жизни) и прошёл через четыре фазы, которые каббалисты часто изображают как Десять Сфирот (Кетер, Хохма, Бина, Хесед, Гвура, Тиферет, Нецтах, Ход, Есод и Малхут). При этом в 4-й фазе мироздание ограничивает себя, создавая Цимцум, и отвергает весь Свет, который Творец хотел дать. Но тут надо чётко понимать, что Цимцум – это не какое-то навязанное нам извне ограничение, а исключительно результат собственной работы по изучению себя.

Термины Творец, Свет, дающий, корневая стадия, Бин описывают желание давать. А Творение, Кли, первая стадия и Малхут – желание получать.

Когда 4-я стадия Малхут испытала стыд, её противоположность Творцу, то она начала получать Свет пяти основных светов – Нэфеш (самый слабый в ряду), Руах, Нэшама, Хая и Ехида (самый сильный). Малхут получает каждый из них пока помнит о Творце. Если она начинает получать новый вид света, то она для этого выстраивает Парцуф. И поскольку исследование Творца идет путём исследования пяти видов Света, то каждый духовный мир содержит пять Парцуфим, а сами стадии (которых тоже пять) называются Олам (мир), что означает «сокрытый».


Когда низший уровень будет пройден, Вы должны будете перейти на следующий – уметь различать не слова, а Язык Ветвей. Следующий перевод текста с языка нормальных людей на Язык Ветвей дословно перепечатан из каббалистической книги:

«Желание получать в единой душе называется «Ева». Желание даровать называется «Адам». Эгоизм – желание получать с намерением «Змеёй», а мы люди называем это «Эго».

Эго хочет стать над всеми желаниями и столкнуть нас в эгоизм. Считается, что Змей пришёл к Еве – желанию получать – и сказал: «Знаешь что? Ты можешь использовать своё желание получать очень хорошим путём». Ева пошла к Адаму – желанию даровать – и сказала: «Знаешь, у нас есть шанс подняться в высшие миры. Больше того, это то, чего хочет Творец, вот почему он сделал нас получающими».

И она откусила от яблока. Желание получать, соединённое с эгоизмом, совершило своё деяние. Поскольку им понравилось, они подумали: «Почему бы не привлечь Адама, силу дарования»? И так она и сделала. В результате весь организм Адама а Ришона (единая душа) и все его желания были заражены намерением Змея получать, что и стало первородным грехом».

Для того чтобы таким образом интерпретировать историю первородного греха из Библии необходимо либо укуриться до полубессознательного состояния, либо за годы тренировок раскрыть все необходимые чакры и стать абсолютно просветлевшим!


Вспомните себя в детском саду, когда кто-то взял игрушку и всем говорит: «А у меня есть машинка, а у тебя нету»! И сразу всей группе хочется иметь именно эту самую заветную машинку, а не какую-то другую, хотя других машинок полно, а эта самая по сути-то реально никому не нужна. Человека всегда к себе манила тайна, и особенно здорово, когда этой тайной владеешь только Ты и, может быть, ещё несколько «посвящённых»! На это и рассчитана Каббала – вникая в неё, Ты получаешь какие-то особенные знания (безусловно, исключительно в жизни необходимые!), которых нет больше ни у кого, и становишься в своих собственных глазах и в глазах других значимее и особеннее!

Есть лишь одно «но» … очевидно, для того чтобы «въехать» только в основы Каббалы, необходимо сразу же изучить более 100 терминов, понять, что они из себя представляют с духовной точки зрения и, главное, сложить мозаику, т.е. осознать, как друг с другом стыкуется весь вышеизложенный бред. А для этого необходимо отречься от всего насущного и на пару лет посвятить всего себя исключительно изучению Каббалы. Очевидно, что по истечению этого срока, Вы, разумеется, разберётесь «что к чему» и даже начнете понимать Язык Ветвей, но при этом полностью исключится возможность адекватного восприятия мира, за то гарантирована Ваша неистовая вера в бесконечную мудрость науки «Каббала».

Скорее всего, раньше Каббала была очередным способом попытаться объяснить существование Бога и описать суть его и нашего существования. Сегодня же это исключительно способ привлечения сторонников, разумеется, вовсе не на альтруистической основе. Теперь и Вам должно стать очевидным, почему среди каббалистов так много общественно известных, денежных, но умственно недалёких людей.


Короче говоря, если у Вас и так не очень много мозгов, но есть насущная потребность отшибить и последнее – вливайтесь в ряды каббалистов.

Секта – она и есть секта, пусть даже придуманная много веков назад!